Объявлены номинанты на премию "Грэмми-2022"

Во вторник объявили список кандидатов на получение музыкальной премии "Грэмми-2022". В этом году лидером по числу номинаций стал американский певец Джон Батист – он поборется за победу в 11 категориях.

Канадец Джастин Бибер и американки Доджа Кэт и H.E.R. (Габриелла Уилсон) - будут представлены в восьми категориях, следом за ними идут Билли Айлиш и Оливия Родриго с семью номинациями, передает "Тасс".

В номинации "Запись года" Батист с композицией Freedom поборется c воссоединившимся шведским квартетом ABBA, Билли Айлиш, Джастином Бибером, дуэтом Тони Беннета и Леди Гаги, рэпером Lil Nas X, Оливией Родриго, рэп-дуэтами Silk Sonic и Доджа Кэт и SZA, а также с певицей Бренди Карлайл.

В категории "Альбом года", где представлена пластинка певца We Are, помимо вышеупомянутых музыкантов также присутствует Тэйлор Свифт с альбомом Evermore, а также Канье Уэст со сборником Donda.

Канадский певец Эйбел Макконен Тесфайе, выступающий под псевдонимом Weeknd, был зачислен в качестве номинанта в трех категориях, однако не с сольными произведениями. В этом году в списке номинантов также оказался 44-й президент США Барак Обама, чьи мемуары "Земля обетованная" поборются за премию в категории поэзии и аудиокниг.

Церемония награждения победителей премии Grammy пройдет в Лос-Анджелесе 31 января 2022 года. Всего музыканты будут соревноваться в 85 номинациях, в том числе в двух новых - "Лучшее мировое музыкальное выступление" в мировой музыке и "Лучший городской альбом" для латиноамериканских исполнителей.

Еще новости

The Weeknd анонсировал новый альбом "Dawn FM"
The Weeknd пообещал, что альбом станет "новой звуковой вселенной"
603
Премьера нового видеоклипа на сингл британского диджея Sigala - "Lasting Lover"
Трек записан совместно с Джеймсом Артуром
1102
Мейбл представила новый сингл и видеоклип "Let Them Know"
Новый трек - это гимн, который побуждает одеваться, не думая о пункте назначения, и внушать миру уверенность, притворяясь, пока вы не добьетесь своего
942